Верховный Суд РФ принял решение в пользу потребителя и обязал предпринимателя оплатить штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в местный бюджет

08.11.2012

Вот какие расчеты посчитала законными Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда. В Законе "О защите прав потребителей", сказано, что в подобных случаях суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, импортера и прочее) за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя - 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. А согласно Бюджетному кодексу этот штраф по общему правилу зачисляется в бюджет муниципального образования по месту нахождения суда, который вынес решение о штрафе. При этом, подчеркнул Верховный суд, эти нормы права не дают судам полномочий по собственному усмотрению определять размер штрафа и его получателя. Поэтому Верховный суд изменил решение областного суда в части штрафа. Он оказался небольшой - 30 265 рублей. И пошел в местный бюджет.

Отсюда можно сделать вывод, обманутым покупателям, конечно же, нужно судиться с теми, кто их обманул. Но рассчитывать на большую компенсацию вряд ли стоит. Деньги свои человек, безусловно, вернет, но сверх потраченного получит не очень много. Другая ситуация с теми, кто обманывает. У них деньги по любому заберут. Кстати, попытки затянуть расставание с наличными - самый плохой вариант. Ведь каждый день просрочки будет увеличивать сумму долга. Так что лучше честно выполнять обязательства перед гражданами. Иное окажется дороже. (Информация с сайта ВС РФ)

 

Заказать обратный звонок
Помощь адвоката