Пыжевский пер., д.5, стр.1

Налоговым законодательством не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета

22.05.2013

 

Вопрос: Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/16273

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно положениям ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.
Пунктом 2 ст. 219 Кодекса определено, что социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Нормами законодательства о налогах и сборах не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.05.2013

 

Вопрос: Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/16273

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно положениям ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.
Пунктом 2 ст. 219 Кодекса определено, что социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Нормами законодательства о налогах и сборах не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.05.2013
Заказать обратный звонок
Задать вопрос