Дело В.(сбыт психотропных веществ)

п."г" ч.4 ст. 228.1 ,  ч.3 ст. 30, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ

Адвокат осуществлял защиту молодого человека,которого незаконно обвиняли в сбыте психотропных веществ(амфетамина). Позиция защиты заключалась в том, что обвинение по ч.4. и ч.3 ст.228.1(Сбыт) УК РФ предъявлено органами следствия незаконно, т.к. один эпизод вообще следствием не доказан и строится только  на показаниях подставного лица и должен быть судом прекращен в связи с отсутствием состава преступления, а по второму эпизоду адвокат считал, что действия подзащитного должны быть переквалифицированы на более мягкую статью, а именно на ч.1. ст 228УК и квалифицироваться как пособничество в приобретении наркотических средств.

Бабушкинским  судом Москвы вынесен оправдательный приговор по  ч.4 ст.228.1 УК РФ,а по ч.3 ст.228.1 УК РФ назначено наказание ниже низшего предела предусмотренного статьей, а именно 6 лет, тогда как по УК от 8 лет.

Адвокатом подана апелляционная жалоба на приговор суда с  просьбой переквалифицировать действия В. на ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ,т.е. на пособничество в приобретении психотропных веществ и хранение и  назначить условное наказание.

  Московским городским судом рассмотрена апелляционная жалоба защитника и приговор изменен. Действия В. переквалифицированы в соответствии с требованием авдвоката( т.е. со сбыта на хранение), срок наказания  снижен до 7(семи) месяцев лишения свободы.

Заказать обратный звонок
Помощь адвоката